Prévisionnel Saison 2023/24 et 2025

Saison 2024/25

 Samedi 7 septembre 14H00 à 17H30 FORUM Associations Triptik

Les cours danses et mini fest-noz à 20H00 salle "Glenmor" arrière cinéma

-------------------------------

Mardi 10 et 17 septembre : Danses avec Chantal

Mardi 24 septembre : 16H30 Rando/Danses sur Acigné bourg - 18H30 Apéro/Pique-nique salle "Glenmor" 20H00 Mini Fest-Noz Août/Septembre

Mardi 1er octobre : Chants à danser "Lif'fredaines" et invités (ées)

Mardi 8 octobre : Danses avec Nicolas

Mardi 15 octobre : Mini Fest-Noz octobre

Dimanche 20 octobre : Cabaret Fest-Deiz Blues Thirsty Laundry, La Marmithe, Le Pt'it Fermié, Chanteurs/musiciens

Samedi 26 et dimanche 27 octobre : Pommé à Servon (Folk'N Breizh)

Mardi 5 novembre : Danses avec Nicolas

Vendredi 8 et samedi 9 novembre : Pommé à Ercé-près-Liffré

Lundi 11 novembre : Inter-Assos à Châteaubourg

Mardi 12 novembre : Triptik Ville Acigné, Spectacle "Rond St Vincent" + La Marmithe

Mardi 19 novembre : Danses avec Nicolas

Mardi 26 novembre : Conteur/Conteuse (Olivier Lepage?)

Mardi 3 décembre : Mini Fest-Noz Novembre/Décembre

Mardi 10 décembre : Danses BZH + Films Agriculteur/Conteur Gallo 15 mn + Bagad Cesson 9 mn Michel Lelièvre

- ----------------

Mardi 7 janvier : Danses-Jeux

Mardi 14 janvier : Danses avec Nicolas (ou "Fol'Ortie")

Mardi 21 et 28 janvier : Danses avec Ginette

Mardi 4 février : Mini Fest-Noz Janvier/Février et "Duo des Champs"

Mardi 25 février : Danses avec Nicolas

Mardi 4 mars : Danses BZH + Danses Grecques

Mardi 11 mars : Danses avec Hervé

Mardi 18 mars : Chants à danser Lif'fredaines et invités (ées)

Mardi 25 mars : Mini Fest-Noz Mars

Mardi 1er avril : Danses avec Nicolas ou Patrick

Mardi 22 avril : Danses avecNicolas ou Patrick

Mardi 29 avril : Mini Fest-Noz Avril/Mai

Mardi 6 et 13 mai :Danses avec Nicolas

Mardi 20 mai : 18H30 Assemblée générale + Buffet - galettes-saucisses

 

 

2024 : Fest-Deiz dimanche 25 février Châteaubourg - Fest-Noz samedi 16 mars Châteaugiron - Fest-Deiz Inter-Assos lundi 11 novembre à Châteaubourg - Forum samedi 7 septembre - Cabaret Acigné dimanche 20 octobre

et 2025 : Loto dimanche 2 mars puis Fest-Noz samedi 29 mars à Châteaugiron

Saison 2023 - 2024 Le Moulinet Acigné salle "Glenmor" (arrière cinéma)


Samedi 9 septembre : FORUM associations

Mardi 12 septembre : 20H30 NICOLAS 

Mardi 19 septembre :20H30 CHANTAL

Mardi 26 septembre : 20H00 Mini Fest-Noz anniversaires août/septembre


Dimanche 1er octobre : Cabaret Fest-Deiz Triptik/Agapes 14H30

Mardi 3 octobre : 20H00 NICOLAS

Mardi 10 octobre : 20H00 CHANTS à DANSER 

Mardi 17 octobre : 20H00 CHANTAL

Samedi 21 octobre : Pommé 14H Epluchage des pommes (amenez votre couteau), chants, contes, Fest-noz

Dimanche 22 octobre Fest-deiz - vente pommé et pain du four 16H00 - Visite motte féodale Acigné Autrefois 15H30, 16H30 et 17H30 - Ferme de La Motte


Mardi 7 novembre : 20H00 GINETTE

Dimanche 12 novembre : Inter-Assos à Châteaubourg - 12H Apéro/pique-nique (membres des Assos) - 14H Fest-Deiz Libre Participation

Mardi 14 novembre : 20H00 GINETTE 

Mardi 21 novembre : 20H Danses BZH 20H45 Conteur de Territoire (s) BRUNO CHEMIN (dernière fois 2017) Gratuit et ouvert à tous 

Mardi 28 novembre : 20H00 Mini Fest-Noz avec invité Michel Lelièvre, anniversaires octobre/novembre


Mardi 5 décembre : 20H00 NICOLAS

Mardi 12 décembre :  Pas de cours - Soirée Bretonne Bar Le P'Tit Mousse face église d'Acigné


Mardi 9 janvier : 20H00 DANSES-JEUX avec ALOIS/NICOLAS

Mardi 16 janvier : 20H00 CHANTS à DANSER N°2

Mardi 23 janvier : 20H00 NICOLAS

Mardi 30 janvier : 20H00 Mini Fest-Noz Gâteaux Rois/Reines anniversaires décembre/janvier


Mardi 6 février : 20H00 NICOLAS

 

Mardi 13 février : 20H00 Danses BZH + 20H45 Conférence Celtomania 2 -"Une autre Histoire de la Bretagne" ouvert à tous

Jeudi 15 février animation Gallo/musiques avec école publique Acigné 18H00

 

Mardi 20 février : 20H00 Danses BZH - 20H45 Danses IRLANDE + Claquettes - puis Initiation Danses IRL avec "Appel d'Eire" de Saint-Aubin du Cormier - Ouvert à tous

---------------------------------------------------

Samedi 9 mars : 20H30 Fest-Noz Sevenadur Triptik Acigné

Mardi 12 mars : 20H00 HERVé

Dimanche 17 mars : 14H00 clôture Sevenadur Halles Martenot Rennes                                 

Mardi 19 mars : 20H00 Mini Fest-Noz anniversaires février/mars

Mardi 26 mars : 20H00 NICOLAS


Mardi 2 avril : 20H00 Chants à danser N°3

Jeudi 4 avril ; 20H15 Partenariat avec le Cinéma Le Foyer Acigné "Asteris, le demaine és dieûs" en GALO

Vendredi 5 avril :18H00  Soirée groupe Gallo MJC Servon/Sentier des Mots salle "Glenmor"

Mardi 9 avril : 20H00 Mini Fest-Noz anniversaires avril/mai

Mardi 16 avril : 20H00 NICOLAS


Mardi 7 mai  Attention pas de danses bretonnes !!!

 Mardi 14 mai : 20H00 GINETTE

 

Mardi 21 mai : "Ar Redadeg" 10H09, RDV Melesse Course ou Marche rapide vers Montreuil Le Gast. Animation musicale du "Moulinet" acheteur d'un km pour la course au profit des langues de Bretagne

www.ar-redadeg.bzh 9 actions sélectionnées dont radio Gallo de Sérent (56) www.plumfm.net 

20H00 : Mini Fest-Noz natifs juin/juillet (Aloïs absent Cork IRL avec "Bal à 4")

 

Mardi 28 mai : 18H30 Assemblée générale - 19H45 Buffet/Galettes-saucisses Appel amenez gâteaux!

Samedi 22 juin : Fête de la Musique Acigné Org. AMHV (Ecole de Musique) : présence La Marmithe

 

 



  

SORTIR  PAYS de RENNES à revoir sur www.tamm-kreiz.bzh et www.wiker.fr/skeudenn

  


Saison 2022 - 2023 ** Salle "Glenmor" (arrière cinéma)**


Samedi 10 septembre : FORUM assos "Triptik" 14 à 17H30;Fest-Noz St Aubin du Cormier

Dimanche 11 septembre : 37ème Assemblée de Parcé, entrée gratuite

Mardi 13 septembre à 20H15 : Chantal - Adhésions 20H00

Samedi 17 septembre Fest-Noz à Brécé

Mardi 20 septembre à 20H15 : Nicolas - Adhésions 20H00

Samedi 24 septembre Fest-Noz à Liffré

Mardi 27 septembre 20H15 Mini Fest-Noz Anniversaires août/septembre

Mercredi 28 septembre 19H Cont'Meizë Caravane MJC - Servon. Didier remonte le temps vers 1960; Gilles assure musiques et chants Gallo et Dominique  projette avec un imagier et des écritures.

Mardi 4 octobre à 20H00: Chants à danser,Lif'fredaines,invités (ées)

Mardi 11 octobre à 20H00   : Chantal

Folk'N Breizh : Ramaojerie de pomë "La Cointerie" en Servon

Fest-Noz samedi 15 de 15 à 21H et Fest-Deiz dimanche 16 à 14H , pomë 16H

Mardi 18 octobre à 20H00   : Nicolas

Dimanche 23 octobre : Cabaret Fest-Deiz "Triptik" à 14H30 Libre Participation avec tombola

Dans'Meize et ses invités GOUSTADIG, Nelly et les Garçons, Natalia chants/danses d'Ukraine

Mardi 25 octobre 21H30 :  Village Route du Rhum St Malo  "DIGRESK" 

Mardi 8 novembre à 20H00 : Patrick

Vendredi 11 novembre INTER-ASSOS à Châteaubourg salle des Vallons, complexe sportif du Prieuré,11H30 Apéro/pique-nique, 14h30 Fest-Deiz ouvert à tous : Bal à Quatre, Christine et Serge, Diatonico, Les sonneurs de la Nouzille, Aloïs Robinard - Participation libre

Mardi 15 novembre à 20H00 : Ginette

Samedi 19 novembre : YAOUANK Rennes (8 000 personnes)

Mardi 22 novembre à 20H00 : Nicolas

Mardi 29 novembre à 20H00 :Mini Fest-Noz anniversaires novembre/décembre  invité "BAG'S NOZ" ex-"Zic Plein d'Airs" et Chanteurs/Musiciens  "Moulinet", ouvert amis (es) adhérents (tes)

       

Téléthon 2022

             Vendredi 2 décembre Fest-Noz Pl mairie à Rennes 18H à 23H - 7 euros

             Dimanche 4 décembre Fest-Deiz Noyal/Vilaine à 14H30 minimum 5 euros

 Mardi 6 décembre à 20H00 : Nicolas

Plaisirs de Noël/Nedeleg plijadur samedi 17 décembre de 14 à 18H Ferme de la Harpe Villejean, avenue Charles Tillon Rennes. Le Cercle Celtique de Rennes Per ROY invite les adhérents (tes) du Moulinet pour une alternance Danses-jeux de Bretagne et atelier confection du GâTEAU BRETON, mode koz au torchon

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mardi 10 janvier à 20H : Cours Danses-Jeux BZH et ailleurs "Fêtons 2023!" Aloïs et Nicolas

Mardi 17 janvier à 20H : Chants à danser, "Lif'fredaines" , "Noyez-Les!"(chants de marins à danser), Yannick Marquet, Tristan

Mardi 24 janvier à 20H : Mini Fest-Noz anniversaires janvier/février "GâTEAUX DES ROIS"

 Mardi 31 janvier à 20H : Ginette

Vendredi 3 février : réunion CA Moulinet 16H

Mardi 7 février à 20H : Danses; 20H45 SPECTACLE GALLO "L'Anée ao courti" - ouvert à tous. "les contoueres e lés contous ded Servon vous caozent du cai q'ét menë ao courti long l'anée. Venez don nous vair e oui n-s istouères, chanteries e aotrs drujeries!"

Dimanche 26 février FEST-DEIZ Châteaubourg. La Nouzille/Clés des Champs 14H30 avec GOUSTADIG, Christine et Serge, Sonneurs 6 euros

Mardi 28 février à 20H : Patrick

Samedi 4 mars : FEST-NOZ "SEVENADUR" Triptik d'Acigné :

  • 20H30 Initiation Danses BZH avec couple animateurs Cercle Celtique Rennes,
  • 21H Fest-Noz La Marmithe , LANDAT/MOISSON, FOLAOD, couple sonneurs CHEVALIER/PRIZé - partenariats avec Tamm-Kreiz et AMHV (Ecole Intercommunale Musique)

Mardi 7 mars à 20H00 : Cours avec Aloïs et Nicolas

Samedi 11 mars : FEST-NOZ "LA RIMANDELLE" à Châteaugiron 21H avec Dans'Meizë, Aloïs ROBINARD, WAR-SAV, TRIO FORJ

Mardi 14 mars à 20H : Chants à danser, "Lif'fredaines" et invités (ées) : Nicolas, R'K2, Yannig Marquet,...

Mardi 21 mars à 20H : Hervé

Mardi 28 mars à 20H : Mini Fest-Noz Anniversaires mars/avril - AMHV Bouèze/Harpe - Armelle/JMichel CDLP, chanteurs/musiciens du "Moulinet"

Dimanche 2 avril : Rando Patrimoine (membres CA)

Mardi 4 avril à 20H : Chantal

Mardi 11 avril à 20H : Patrick (lendemain lundi Pâques)

Mardi 2 mai à 20H30 : Ginette

Mardi 9 mai :Mini Fest-Noz Anniversaires mai/juin

Mardi 16 mai à 20H30 : Nicolas

Mardi 23 mai à 18H30 : Assemblée générale, 19H45 : Buffet/Galettes saucisses/Danses, Anniversaires juillet


 "Pommé" à la ferme de la Motte d'Acigné samedi 21 et dimanche 22 octobre 2023


 Cabaret Fest-Deiz dimanche 1er octobre 2023 Triptik avec Bébert Huchait et les Sortous de Nitée, La Marmithe, Michel Lelièvre, chanteurs/musiciens "Moulinet"